Гостилицы: описание, история, экскурсии, точный адрес. Усадьба гостилицы

Гости́лицы (фин. Hoseritsa ) - деревня в Ломоносовском районе Ленинградской области. Административный центр Гостилицкого сельского поселения, в состав которого входят 7 деревень с населением 4503 человека.

В XVIII веке здесь располагалось имение гетмана Кирилла Разумовского, окружённое парком с прудами, гротами, фонтанами. Сохранились стены усадебного дома, хозяйственные сооружения и церковь (действующая). Тут же был дворец императрицы Елизаветы Петровны. После революции 1917 года все помещичьи земли стали владениями совхоза «Красная Балтика».

История

Впервые упоминаются в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как сельцо Гостилици на Ковоши в Покровском Дятелинском погосте Копорского уезда.

После Столбовского мира мыза Гостилицы принадлежала новгородскому дворянину Никите Калитину, получившему в 1620 году шведское дворянство.

Затем, упоминается деревня Gostilitza by в Дятелинском погосте в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 1618-1623 годов.

Село Gostilitsa обозначено на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года.

На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, - мыза Gostilitshof .

В 1721 году Гостилицы получил в подарок от Петра I капитан (позже - фельдмаршал) Б. К. Миних.

В 20-е годы XVIII века фельдмаршал Миних построил на вершине горы земляную «потешную крепость», с бастионов которой палили пушки в дни праздников. На холме были построены усадебный дом со службами, речка Гостилка перегорожена плотиной, на ней построена экзотическая мельница и красильный завод. За тот период, когда Миних владел Гостилицами, была создана роскошная усадьба.

Указом от 7 октября 1743 года "Гостилицы были подарены А. Г. Разумовскому. Его брат Кирилл дополнительно благоустроил усадьбу, добавив пруды, гроты и фонтаны, часть из которых сохранилась.

В середине XVIII века на горе построили колокольню - звон её колоколов был слышен «за десять верст». Тогда гора и получила свое название (Колокольня). Гостилицкой усадьбой владели три поколения Разумовских. Последним владельцем усадьбы был Пётр Кириллович, который с женой Софьей прожил бездетным. Они практически не бывали в усадьбе и жили за границей до начала 1800-х годов.

По смерти графа Петра Кириловича Разумовского, Гостилицы в 1824 году покупает полковник А. М. Потёмкин. Его жена, Татьяна Борисовна (урожд. кн. Голицына), в 1825 году открыла в Гостилицах школу для крестьянских детей.

На карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года упоминаются два смежных селения: Гостилицы и Медвежей Конецъ .

На карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года, А. М. Вильбрехта, обозначены смежные мыза и деревня Гостилицкая .

Деревня Медвежий Конец или Гостилицы из 86 дворов при имении Потёмкина Гостилицы , упоминается на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года.

ГОСТИЛИЦЫ - мыза при селе Дятлицы, в оной каменная церковь во имя Святой Троицы, принадлежит полковнику Потёмкину.
МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ - деревня принадлежит полковнику Потёмкину, число жителей по ревизии: 297 м. п., 366 ж. п. (1838 год)

В 1844 году деревня Медвежий Конец (Гостилицы) насчитывала 86 дворов.

МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ - деревня Тайного Советника Потёмкина, по просёлочной дороге, число дворов - 103, число душ - 318 м. п. (1856 год)

В 1860 году село Гостилицы (Медвежий Конец) насчитывало 112 дворов.

ГОСТИЛИЦЫ - мыза владельческая при колодцах, по дороге из Петергофа в село Гостилицы, в 22 верстах от Петергофа, число дворов - 1, число жителей: 41 м. п., 30 ж. п.;
Церковь православная. Сельский лазарет. Школа. Фабрика бумажная.
МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ (ГОСТИЛИЦЫ) - деревня удельная при реке Гостилке и прудах на Гостилицком просёлочном тракте, в 21 версте от Петергофа, число дворов - 95, число жителей: 308 м. п., 346 ж. п.;
Волостное правление. Сельское училище. Фабрика соломенно-бумажная.(1862 год)

В 1845 году по проекту А. И. Штакеншнейдера был выстроен каменный дворец в романо-готическом стиле.

С 1872 года усадьба принадлежала барону Ф. Е. Врангелю, потом заводчику - К. Ф. Сименсу и до 1915 года - его дочери баронессе Марии, вышедшей замуж за шталмейстера, барона Г. А. Гревеница.

В 1885 году, согласно карте окрестностей Петербурга, село Гостилицы насчитывало 112 дворов. Сборник же Центрального статистического комитета описывал село так:

ГОСТИЛИЦЫ (МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ) - село бывшее владельческое, дворов - 110, жителей - 562; волостное правление (до уездного города 20 вёрст), церковь православная, часовня, становая квартира, богадельня, школа, 4 лавки, почтовая станция. (1885 год).

В XIX - начале XX века, Гостилицы административно относились к 1-му стану Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии, а Гостилицы (Медвежий Конец) ко 2-му стану.

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год в селе Гостилицы жил полицейский урядник, а мыза Гостилицы площадью 6108 десятин принадлежала инженеру Карлу Фёдоровичу Сименсу.

К 1913 году количество дворов в селе увеличилось до 113.

В 1918 году по прямому указанию В. И. Ленина на территории помещичьего имения был организован совхоз «Красная Балтика». Кроме земледелия совхоз имел крупные форелеводческие хозяйства, созданные в прудах усадьбы.

Важным событием в судьбе Гостилиц стали бои за Петроград во время наступления Северо-Западной армии под командованием генерала Н. Н. Юденича. В память о кровопролитных боях в Гостилицах Советской властью был установлен обелиск. На нём нанесена надпись: «Вечная слава павшим в боях за Советскую Родину в 1919 г.» .

По данным 1933 года село Гостилицы являлось административным центром Гостилицкого сельсовета Ораниенбаумского района, в который входили 9 населённых пунктов: сёла Варваровское и Гостилицы , деревни Зрекино, Коровино, Новая, Перелесье, Петровское, Порожки и посёлок Копыловка, общей численностью населения 1807 человек.

По данным 1936 года в состав Гостилицкого сельсовета входили 7 населённых пунктов, 435 хозяйств и 7 колхозов.

Братская могила красноармейцев в Гостилицах

Осенью 1941 года гитлеровцы превратили удобную для обороны местность Порожков в мощный опорный пункт на перекрёстке дорог. Советские войска неоднократно предпринимали попытки возвратить деревню. Во время одной из таких операций (11 февраля 1942 года) командир взвода лейтенант Пётр Зубков, обеспечивая продвижение своих бойцов, закрыл грудью амбразуру гитлеровского дзота. На горе Колокольня находится один памятник (монумент в облике цифр 105,3). Окрестности Гостилицкого шоссе на участке между Порожками и Лопухинкой оказались на направлении главного удара советских войск в январе 1944 года, когда 2-я ударная армия под командованием генерала И. И. Федюнинского двинулась в наступление с Ораниенбаумского плацдарма. Командные посты размещались тогда на горе Колокольной. Отсюда началась операция Январский гром - операция по снятию блокады Ленинграда. Гостилицы были освобождены от немецко-фашистских оккупантов 19 января 1944 года.

За заслуги в развитии сельского хозяйства совхоз в 1971 году был награждён орденом Октябрьской революции.

По данным 1973 года в деревне располагалась центральная усадьба совхоза «Красная Балтика».

По данным 1990 года в деревне Гостилицы проживали 3885 человек. Деревня являлся административным центром Гостилицкого сельсовета в который входили 7 населённых пунктов: деревни Гостилицы , Дятлицы, Зрекино, Клясино, Красный Бор, Новый Бор, Старый Бор, общей численностью населения 4379 человек.

В 1997 году в деревне Гостилицы Гостилицкой волости проживал 3381 человек.

В 2007 году - 3316.

География

Деревня расположена в центральной части района на автодороге 41К-008, к юго-западу от Санкт-Петербурга и к югу от Петергофа.

Расстояние до районного центра - 34 км.

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Ораниенбаум I - 30 км.

Деревня находится на Балтийско-Ладожском уступе - глинте, частью которого является находящаяся рядом с деревней гора Колокольня.

Современность

Деревня значительно преобразилась в 60 - 70-е годы. Именно в это время началось строительство многоэтажных домов для рабочих совхоза «Красная Балтика», новой школы и детского сада. В 1971 г. совхоз был награждён орденом Октябрьской Революции, вторым (с 1967 г.) по значению орденом СССР, которым сельскохозяйственные предприятия награждались крайне редко.

У деревни Гостилицы когда-то протекала полноводная река. Её глубокое русло превратилось в овраг. О полноводности исчезнувшей реки свидетельствуют названия соседних деревень: Порожки и Заостровье.

В 1990-х годах совхоз был преобразован в АОЗТ «Красная Балтика».

В 2012 году состоялась учредительная конференция по созданию Международного благотворительного фонда «Гостилицы. Возрождение дворцово-паркового ансамбля».

Церковь Святой Троицы

• Отреставрированная церковь Троицы Живоначальной, архитектор А. В. Квасов. Церковь была построена по заказу Кирилла Разумовского в 1755-1764 годах
  • Развалины дворца Потёмкиных
  • Чайный домик
  • Развалины двухэтажного флигеля Кавалерского Корпуса XVIII века
  • Два горбатых мостика на Пиличном пруду, сооружённые в 1780 году
  • Фрагменты «потешной крепости» (вдоль ул. Нагорной)
  • Развалины мельницы, возобновлённой Х. А. Минихом в XVIII веке. Сохранился жёрнов с выбитой на нём датой 1741 год, графской короной и вензелем «М»
  • Мемориал «Гостилицкий», входящий в Зелёный пояс Славы
  • Памятник «Непокорённая высота» в виде тринадцатиметровой стелы в форме цифр 105,3 на горе Колокольня

Памятники природы

• Гостилицкий ботанический заказник регионального значения
  • Сеть озёр и прудов, созданных при Х. А. Минихе в XVIII веке
  • Рыборазводные пруды
  • Многочисленные ключи, питающие речку Гостилку
  • Английский парк в усадьбе «Гостилицы» с липовыми и дубовыми аллеями
  • Гора Колокольня (105,3 м)
  • Гостилицкий парк
  • Грот над родником в Гостилицком парке

Улицы

Местные улицы: Александрийская, Балтийская, Берёзовая, Верхняя, Зелёная, Комсомольская, Лесная, Нагорная, Нижняя, Новая, Ольховая, Парковая, Петровская, Полевая, Родниковая, Рябиновая, Садовая, Солнечная, Строительная, Тихая, Центральная, Школьная .

Предприятия и организации

• ФГУП «Почта России», отделение почтовой связи (деревня Гостилицы, Центральная улица, дом 1)
  • ОАО «Сбербанк России», Красносельское отделение № 1892, Опер.касса № 1892/0859 (деревня Гостилицы, ул. Центральная, дом 1)
  • АОЗТ «Красная Балтика» (деревня Гостилицы, Центральная улица, дом 7)
  • АЗС «АПН» № 23 (деревня Гостилицы, Новая улица, дом 1А)
  • Аэродром «Гостилицы»

При земляных работах в XVIII-XIX веках в окрестностях деревни Гостилицы были обнаружены древние клады. В одном из них насчитывалось 150 старинных серебряных монет.

В 1902 году на Всероссийской кустарно-промышленной выставке в таврическом дворце от Петергофской земской управы были выставлены изделия кустарей Гостилицкой волости.

Усадьба Гостилицы - это уникальный памятник садово-паркового и ландшафтного искусства XIII-XIX вв, который расположен на окраине Ижорской возвышенности в Ломоносовском районе Ленинградской области и занимает площадь 85 га.
История усадьбы "Гостилицы" тесно переплетена с именами ее известных владельцев.

Пейзаж с господским домом в имении Гостилицы под Петербургом

Гостилицы расположены в 56 км. к юго-западу от Санкт-Петербурга и в 25 км. к югу от Петергофа, и в северной части Ижорской возвышенности. Окрестности Гостилиц холмисты, обширные поля чередуются с лесными массивами и перелесками, с множеством родников, ручьев и речушек.
Ныне Гостилицы - административный центр Гостилицкой волости, в состав которой входят 7 деревень с населением 3770 человек. Но раньше здесь была великолепная усадьба, с парками, дворцами и форелевыми прудами… В 2010 году в свет вышла книга Н.Б.Сухомлинова «Село Гостилицы и его окрестности XV-XX вв.» Николай Борисович Сухомлин, профессор независимого университета Санто-Доминго (Доминиканская республика) трагически погиб незадолго до выхода книги, во время землетрясения на Гаити, погиб, читая лекцию вместе со своими студентами.Основу этой статьи составляют материалы из этой книги, а также из книги М.И.Пыляева «Забытое прошлое окрестностей Петербурга», изданной в 1889 г.

Гостилицы.Литография А.Бемера. сер. XIX в.

Существует две версии, как образовалось название поселка Гостилицы. Первая - старинного русского слова «гости»- купцы; вторая - древнего новгородского собственного имени «Гостило». Изначально здесь жили финно-угорские племена. Славянские племена начали осваивать эти земли с XI-XII вв. и занимались они в основном земледелием и скотоводством.
В новгородских землях переписи проводились с XIII в, но систематические данные сохранились лишь с конца XV в. Гостилицы и слившаяся с ней впоследствии дер. Медвежий Конец издавна входили в Покровский погост Копорского уезда Водской пятины (одна из пяти областей, на которые были разделены новгородские земли). В данном случае слово «погост» имеет значение как административная единица, на которые делился каждый уезд новгородских земель.
Из текста новгородской писцовой книги следует, что сельцо и деревня Гостилицы на Ковоши» в новгородские времена принадлежали детям Константина Шишкина. Крестьяне всех деревень погоста были прихожанами церкви Покрова Пресвятой Богородицы, находившейся в селе Дятелицы (ныне село Дятлицы).

Церковь в Гостилицах. ГББ.

К концу XVI в. Новгородские земли к югу от Финского залива в очередной раз стали объектом агрессии шведов. Король Швеции Густав II в 1614 начал захватническую войну против России, закончившуюся выгодным для него Столбовским миром, закрепившим шведское владычество в Ингерманландии (инграми шведы называли ижор). Из примечаний в шведских писцовых книгах видно, что деревня Гостилицы была пожалована шведским королем Миките Калитину, вступившему на шведскую службу. Гостилицы, как и большинство деревень Ингерманландии платили казенные подати Шведскому королю. Неоднократно в районе Гостилиц находили клады шведских монет, относившиеся к тому периоду времени.
В Северной войне Россия решительно возвращала отторгнутые шведами земли. Освободив Ингерманландию, Петр I в свой день рождения 30 мая 1707 года пожаловал А,Д, Меншикову титул светлейшего князя Ижорского и отписал ему в вечное владение множество здешних земель. Царь Петр Алексеевич не жалел наград своим верным сподвижникам и многим дарил имения вблизи южного берега Финского залива, где было задумано устроить российский «парадиз» (рай).
После Северной войны деревня Гостилицы была подарена Петром I лейб-медику Роберту Эрскину (Арескину) и принадлежала ему до 1718 года.

Гостилицы.Вид чайного домика от р. Гостилки. с рис В. С. Садовникова. 1857-1858 гг.

Имеются также данные о владениях князя А.Д.Меншикова в этих местах. В архиве Св.Синода храниться документ 1722 года, в котором упоминается «светлейшего князя м. Дятлицкая»

Получив в дар от Петра I мызу Дятлицкую, князь Меншиков восстановил для крестьян деревянную церковь вместо уничтоженной при шведах, при этом название было изменено на церковь Рождества Пресвятой Богородицы. С начала XVIII века эта крупная вотчина принадлежала одному хозяину и никогда в дальнейшем не расчленялась. Гостилицкая мызы с десятью деревнями была пожалована графу Буркхарт Христофору фон Миниху в 1731 г. по указу императрицы Анны Иоанновны.
Именно при Минихе к 1741 г. была заложена основа планировки усадебного комплекса.Удобное географическое положение явилось предпосылкой для того, чтобы центр волости переместился из д.Дятлицы в Гостилицы.

Бурхард Христофор Миних построил плотину, систему запруд, искусственное озеро, мельницу, красильный завод и роскошную деревянную усадьбу. В 20 гг XVIII века на горе была возведена «Потешная крепость», пушки которой палили по праздникам ради увеселения. В 1741 году спустя два десятилетия владения деревней и усадьбой Гостилицы Б.Х. Миних попал в опалу и был сослан Елизаветой Петровной в Сибирь.

После вступления на престол Елизаветы Петровны восходит звезда ее фаворита Алексея Разумовского.
Указом от 7 октября 1743 года Гостилицы были подарены А. Г. Разумовскому. Получив в подарок мызу Гостилицкую, он за короткое время создал здесь эффектный дворцово-парковый ансамбль и во многом было перестроено. Появились домовая церковь, кавалерские дома, катальная гора, павильон Эрмитаж, Чайный домик. Вместо деревянной усадьбы был построен каменный дворец. Часть исследователей приписывает авторство большинства построек знаменитому архитектору Растрелли, однозначно можно утверждать, что ему принадлежали проекты павильона Эрмитаж и Чайного домика, но они не сохранились до наших дней.

В 1755 году по проекту архитектора Квасова была построена каменная церковь Святой Троицы, которой характерен стиль барокко с оригинальными входами-портиками.

Генерал-фельдмаршал А. Г. Разумовский

В 1755 году в парке началось строительство церкви Святой Троицы, предположительно по проекту А.В.Квасова. церковь просуществовала до 1939 года, когда и была превращена в зерносклад. Во время Великой Отечественной войны через Гостилицы проходила линия обороны города, все постройки тогда были разрушены, кроме одной – Троицкой церкви. Во время отступления немцы заминировали храм, но оставшимся в живых местным жителям удалось спасти храм от неминуемой гибели. Лишь после реставрации, как памятника архитектуры, церковь была возвращена православным и постоянно действует с 1995 года.

Церковь Троицы Живоначальной - Гостилицы.

В середине XVIII века на горе построили колокольню - звон её колоколов был слышен «за десять верст». Тогда гора и получила свое название (Колокольной 0ее высота составляет 103,5 метра).
Развалины кавалерских флигелей, выстроенных для свиты Императрицы, существуют и сейчас.

Кирилл Разумовский

Следующий владелец усадьбы Кирилл Разумовский – граф, президент Академии наук, последний гетман Украины, младший брат А. Разумовского перестроил дворец (архитектор предположительно Ч. Камерон), создал 2 новых больших пруда – Нижний (сейчас плотина прорвана) и Карпо-Карасевый (у въезда в деревню), посадил аллею дубов (видны вдоль шоссе), построил Чайный павильон и оранжерею.

Дом К.Г.Разумовского в Гостилицах. ГББ.

Гостилицкой усадьбой владели три поколения Разумовских.(до 1824 года).Последним владельцем усадьбы был Пётр Кириллович, который с женой Софьей прожил бездетным. Петр Кириллович насадил английский парк от парадного двора с регулярным садом, до вала с дубами.Они практически не бывали в усадьбе и жили за границей до начала 1800-х годов. Позже в Гостилицах были крупные народные восстания, для подавления которых в усадьбу были введены войска.

Татьяна Борисовна и Александр Михайлович Потемкины

В 1824 г. Гостилицы покупает Александр Михайлович Потемкин. Его жена Татьяна Борисовна (кн. Голицына), всю жизнь посвятила делу милосердия заботясь о сиротах, детях заключенных, организовывала их обучения грамоте и ремеслу.
В 1825 г. открыла в Гостилицах школу для крестьянских детей, которая беспрерывно существует до сих пор (с 1995 г. Гостилицкая ср. школа носит ее имя). А.М.Потемкин превратил усадьбу в одно из самых лучших дворянских имений. Известность Гостилиц была столь широка, что их владельцев называли Потемкины-Гостилицкие.

Старая усадьба

В 1845г. по проекту А.И. Штакеншнейдера выстроен каменный дворец в романо-готическом стиле. На месте миниховской мельницы появился Турецкий павильон (развалины около пруда). После постройки Штакеншнайдером дворца Церковь Святой Троицы стала приходской.

С 1872 года усадьба Гостилицы принадлежала барону Федору Егоровичу Врангелю, потом заводчику Карлу Федоровичу Сименсу и до 1915 году его дочери баронессе Марии Карловне Гревениц. К этому же периоду относятся последние дореволюционные воспоминания об усадьбе: «В самих Гостилицах великолепный дворец баронов Гревениц и превосходный парк».
Последний владелец усадьбы барон Гривениц – зять Сименса (построил конюшню, на которой до сих пор виден их герб) владел Гостилицами до 1917г.

В годы Второй мировой войны именно по территории Гостилиц проходила линия фронта, здесь заканчивался Ораниенбаумский плацдарм и проходили жестокие бои за освобождение Ленинградской области. На Колокольной горе располагались командные посты, именно отсюда 2-я армия начала операцию Нева-2 по снятию блокады Ленинграда. Усадьба Гостилицы и ее парк за годы войны сильно пострадали, так и не были восстановлены до сих пор.

В 1980 году началось возрождение церкви Святой Троицы, был составлен проект реконструкции и возобновлены службы. Сама усадьба постановлением Министерства культуры РСФСР получила статус памятника истории и культуры.

Усадьба в Гостилицах

Сегодня усадьба Гостилицы лежит в руинах, дворец разрушен, парк не ухожен, но, несмотря на это, усадьба Гостилицы до сих пор невероятно красивое место, которое славится многочисленными ключами, питающими речку Гостилку, рыборазводными прудами, сетью озёр и прудов, созданных еще при Х.А.Минихе. К природным ценностям также относится Гостилицкий ботанический заказник регионального значения, Гостилицкий парк и грот.

Санкт-Петербург и пригороды

Поселок Гостилицы административным центром Гостилицкого сельского поселения в Ломоносовском районе Ленинградской области. Расположен в северной части Ижорской возвышенности в 56 километрах от Санкт-Петербурга . Рядом с Гостилицами расположены урочище Порожки и гора Колокольня .

Численность населения поселка в 2010 г. составила 3728 чел.

Изначально здесь жили финно-угорские племена. Славянские племена начали осваивать эти земли с XI-XII вв. и занимались они в основном земледелием и скотоводством. В новгородских землях переписи проводились с XIII в, но систематические данные сохранились лишь с конца XV в. Гостилицы и слившаяся с ней впоследствии дер. Медвежий Конец издавна входили в Покровский погост Копорского уезда Водской пятины.

Происхождение названия Гостилицы некоторые исследователи связывают со славянским словом "гости", то есть заезжие люди, купцы. Это древнее поселение, входившее в состав Дятлицкого погоста Новгорода Великого, было расположено на одной из важнейших дорог того времени - Копорской (ныне Гостилицкое шоссе). Известно, что на рубеже XVI и XVII веков село принадлежало новгородцу Никите Капитану.

При земляных работах в XVIII-XIX веках в окрестностях Гостилиц обнаруживали древние клады. В одном из них - в кургане - насчитывалось 150 старинных серебряных монет. Другой, найденный во время пахоты, состоял из 400 монет разных стран IX-Х веков. Попадались в земле и древние захоронения, в том числе и сидячие, а также известняковые кресты размером "от одного до двух аршин". И в настоящее время в этих местах осталось еще много неисследованных курганов.

В 1721 году Гостилицы получил в подарок от Петра I капитан (позже - фельдмаршал) Бурхард Христофор Миних (1683-1767). Никаких заслуг перед Россией у него тогда еще не было, но Петр предвидел, что этот человек может принести пользу стране. Развивая строительство в Невской дельте и ее окрестностях - в краю рек и болот, - Петр I интересовался той наукой, которую мы сейчас называем гидрологией. Миних же унаследовал от своего отца - королевского надзирателя над плотинами и всеми водяными работами в Дании - эту редкую в те времена профессию. Он получил хорошее образование, обучался в разных странах инженерному делу, черчению и математике. Работал во Франции и Германии, где приобрел большой опыт, а Петр I умел отыскивать нужных России людей. Русский посланник в Варшаве граф Долгорукий предложил Миниху должность генерал-инженера в России. 37-летний "инженерный капитан" в 1720 году приехал в Россию, да так и остался в ней до конца жизни. Руководил Миних строительством доков и гаваней в Кронштадте, строил знаменитый Ладожский канал, проектировал осушительные каналы в Петербурге, состоял "главным директором над фортификациями", перестраивал русскую армию, в частности, ввел новый род войск: инженерные части (предшественники саперных).

В своем именье Миних сразу же начал создавать пышную усадьбу, благо место оказалось живописное и отвечало профессиональным склонностям владельца. В первую очередь перекрыли плотиной речное русло; сбегавшие со склона оврага ручьи наполнили пруд, где стали разводить форель. У плотины построили экзотическую по виду мельницу. Построил Миних и красильный завод.

В 1741 году Миних попал в опалу и был сослан Елизаветой Петровной в Пелым.

Указом от 7 октября 1743 года Гостилицы со всеми угодьями и красильным заводом были подарены ближайшему фавориту императрицы Алексею Григорьевичу Разумовскому . А расположенная вблизи Гостилиц Ропша стала тогда же резиденцией императрицы.

В середине XVIII века деревянный дом Миниха в Гостилицах был перестроен и увеличен. Прилегавший к Гостилицам лес, так называемый Медвежий конец, был рассечен просеками-аллеями, расходящимися от центральной круглой площадки, словно лучи солнца. Это был Зверинец, Звездообразная планировка в зверинцах XVIII века позволяла охотникам, стоя на одном месте - на центральной площадке, стрелять вдоль всех просек-аллей по диким зверям и животным, которых выгоняли на эти аллеи из леса.

Гостилицкой усадьбой владели три поколения Разумовских - до 1824 года. При последнем из них - Петре Кирилловиче, который жестоко притеснял крепостных, в Гостилицах вспыхнул крестьянский бунт.

В 1824 году Гостилицы приобрел А. М. Потемкин , затем усадьба переходила из рук в руки, а в 1917 году была национализирована.

В период коллективизации в Гостилицах разместилась главная усадьба колхоза "Гостилицы". Разросся прилегавший к усадьбе поселок.

В начале сентября 1941 года после кровопролитных боев гитлеровцы оккупировали Гостилицы , создав здесь мощный укрепленный район. Поблизости пролегала передовая Ораниенбаумского плацдарма. Для создания перекрытий блиндажей и землянок фашисты вырубили много деревьев старинного парка, разобрали дома поселка.

Освобождали Гостилицы и соседние села воины, 43-го стрелкового корпуса, наступавшего в составе 2-й ударной армии с Ораниенбаумского плацдарма. Почти все строения в поселке были разрушены.

Так и стоят поныне руины дворца посреди поредевшего Гостилицкого парка . Недалеко от руин - большое братское кладбище советских воинов. На нем возвышается строгий гранитный обелиск, созданный в 1957 году по проекту архитектора А. И. Лапирова. Вокруг разбит сквер.

Поселок значительно преобразился в 60 - 70-е годы. Именно в это время началось строительство многоэтажных домов для рабочих совхоза «Красная Балтика». В 1990-х годах совхоз был преобразован в АОЗТ «Красная Балтика».

Добраться: на своем транспорте по Гостилицкому шоссе от Копорья - через Лопухинку, Новую Бурю, Заостровье (39 километров), от Петровворца - через Петровское, Порожки (25 километров).

Поселок Гостилицы раскинулся по сторонам большого оврага, в склонах которого действуют источники, а на дне темнеют форелевые пруды .

У оврага расположена старинная усадьба , в которой сохранились вековые деревья и группа каменных построек XVIII-XIX веков. Хорошо сохранился хозяйственный комплекс усадьбы и гостевые флигеля . Их более десятка.

Дворец полуразрушен во время боев 1944 года. Осталась перед дворцом длинная аллея вековых дубов, а на поляне лиственница, которой не менее 200 лет .

Достопримечательности поселка:

Гора Колокольня (105,3 м).

Гостилицкий ботанический заказник регионального значения.

Церковь Святой Троицы (построена по заказу Кирилла Разумовского в 1764 г.)

Покровская церковь (Храм Покрова Пресвятой Богородицы), охраняется государством как памятник архитектуры федерального значения. Построен в 1771 г., находится в д. Дятлицы.

Развалины дворца Потёмкиных .

Чайный домик .

Развалины флигеля Кавалерского Корпуса XVIII в.

Два горбатых мостика на Пиличном пруду , сооружённые в 1780 году.

Фрагменты «потешной крепости» (вдоль ул. Нагорной)

Развалины мельницы , возобновлённой Х. А. Минихом в XVIII веке. Сохранился жернов с выбитой на нём датой 1741 г., графской короной и вензелем «М».

Сеть озёр и прудов, созданных при Х. А. Минихе в XVIII веке.

Рыборазводные пруды .

Многочисленные ключи , питающие речку Гостилку .

Английский парк в усадьбе «Гостилицы» с липовыми и дубовыми аллеями.

Гостилицкий парк .

Грот над родником в Гостилицком парке.

Мемориал «Гостилицкий» , входящий в Зелёный пояс Славы.

Памятник «Непокорённая высота» в виде тринадцатиметровой стелы в форме цифр 105,3 на горе Колокольная.

Использованы материалы по статье Дужникова Ю.А. "По Ижорской возвышенности"

Официальный сайт поселения: www.gostilizi.info

Усадьба Гостилицы.

Усадьба Гостилицы — это уникальный памятник садово-паркового и ландшафтного искусства XIII-XIX вв, который расположен на окраине Ижорской возвышенности в Ломоносовском районе Ленинградской области и занимает площадь 85 га.

К концу XVI в. Новгородские земли к югу от Финского залива в очередной раз стали объектом агрессии шведов. Король Швеции Густав II в 1614 начал захватническую войну против России, закончившуюся выгодным для него Столбовским миром. Неоднократно в районе Гостилиц находили клады шведских монет, относившиеся к тому периоду времени.

Алексей Григорьевич Разумовский

В 1755 году в парке началось строительство церкви Святой Троицы, предположительно по проекту А.В.Квасова. Церковь просуществовала до 1939 года, когда и была превращена в зерносклад. Во время Великой Отечественной войны через Гостилицы проходила линия обороны города, все постройки тогда были разрушены, кроме одной - Троицкой церкви. Во время отступления немцы заминировали храм, но оставшимся в живых местным жителям удалось спасти храм от неминуемой гибели. Лишь после реставрации, как памятника архитектуры, церковь была возвращена православным и постоянно действует с 1995 года.
В середине XVIII века на горе построили колокольню — звон её колоколов был слышен «за десять верст». Тогда гора и получила свое название (Колокольной 0ее высота составляет 103,5 метра).

Следующий владелец усадьбы Кирилл Разумовский - граф, президент Академии наук, последний гетман Украины, младший брат А. Разумовского перестроил дворец (архитектор предположительно Ч. Камерон), создал 2 новых больших пруда - Нижний (сейчас плотина прорвана) и Карпо-Карасевый (у въезда в деревню), посадил аллею дубов (видны вдоль шоссе), построил Чайный павильон и оранжерею.

Последний владелец усадьбы барон Гривениц - зять Сименса (построил конюшню, на которой до сих пор виден их герб) владел Гостилицами до 1917г.

Архивная немецкая фотография 1941 года.

Случайные статьи